Current Affairs of 08 August 2015 in Hindi
Top Current Affairs and News Headlines of 08 August 2015 in Hindi:-

08 अगस्त 2015 की मुख्य ख़बरें:-
- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कल ने चेन्नई में इंडिया हैंडलूम ब्रांड का शुभारंभ किया। पहले राष्ट्रीय हथकरघा दिवस पर श्री मोदी ने हथकरघा वस्तुओं की मांग बढ़ाने के लिए बाजार के आधुनिक उपकरण अपनाने पर जोर दिया। उन्होंने, लोगों से दैनिक जीवन में हथकरघा उत्पाद का अधिक इस्तेमाल करने को कहा।
- सरकार ने गेहूं पर 10 प्रतिशत आयात शुल्क लगाने की घोषणा कर दी है जो मार्च 2016 तक लागू रहेगी। वित्त मंत्री ने इस संबंध में जारी अधिसूचना की एक प्रति लोकसभा के पटल पर प्रस्तुत की। इससे इस जिंस के आयात पर अंकुश लगने तथा भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) के गोदामों में पड़े अपेक्षाकृत हल्की गुणवत्ता वाले गेहूं की निकासी तेज होने की उम्मीद है। दूसरी ओर आशंका इस बात की भी है कि आपकी रोटी और बच्चों के बिस्किट भी महंगे हो जाएंगे।
- मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल सीसी ने कल 9 अरब डॉलर के निवेश से बनी नयी स्वेज नहर का उद्घाटन किया। यह ऐतिहासिक जलमार्ग मौजूदा स्वेज नहर के समानांतर काम करेगा जिससे देश की संकटग्रस्त अर्थव्यवस्था को प्रोत्साहन मिलने की उम्मीद है।
- भारत 15 अगस्त से 36 और देशों को ई-पर्यटन वीजा देगा। इसके बाद 113 देशों के नागरिकों को यह सुविधा मिल जाएगी। पर्यटन वीजा की सुविधा जयपुर समेत 7 और हवाई अड्डों पर भी उपलब्ध होगी। इससे इन हवाई अड्डों की संख्या भी 16 तक पहुंच जाएगी। सरकार ने 27 नवम्बर को यह योजना शुरू की थी और अब तक 77 देशों के नागरिकों को 9 हवाई अड्डों पर यह सुविधा मिल रही थी। गृह मंत्रालय के मुताबिक जिन 36 देशों को यह सुविधा दी गई है उनमें ब्रिटेन, अर्जेन्टीना, स्पेन, बेल्जियम, क्यूबा, हंगरी, मलेशिया, मंगोलिया, मोजांबिक, पोलैंड, पुर्तगाल और स्वीडन आदि प्रमुख हैं।
- भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बैंकों को शहरी क्षेत्रों में बिना उसकी अनुमति के अपनी शाखाओं को शिफ्ट, विलय या बंद करने की अनुमति दी है। आरबीआई के अनुसार बैंक अपनी सुविधा अनुसार अपनी शाखाओं की शिफ्टिंग, विलय या बंद करने का निर्णय ले सकते हैं। हालांकि, आरबीआई ने इसमें ग्रामीण और सेमी-अर्बन बैंकों की शखाएं को शामिल नहीं किया है। उन्हें शाखाओं को शिफ्ट, विलय या बंद करने के लिए आरबीआई से पूर्व अनुमति लेनी होगी। आरबीआई ने यह निर्णय बैंकों को अधिक स्वतंत्रता देने के लिए लिया है।
- भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण - ट्राई ने दूरसंचार कंपनियों से कहा है कि वे डाटा इस्तेमाल के सभी महत्वपूर्ण चरणों की जानकारी उपभोक्ताओं को दें। इससे मोबाइल फोन पर इंटरनेट का इस्तेमाल करने वालों को बड़ी राहत मिलेगी। नई दिल्ली में कल दूरसंचार ऑपरेटरों को निर्देश दिया गया है कि वे मोबाइल इंटरनेट सेवा चालू करने या बंद करने के लिए पहली सितंबर से टॉल फ्री नंबर- 1 9 2 5 शुरू करें। एस एम एस से सूचना देकर भी मोबाइल इंटरनेट सेवा को चालू या बंद किया जा सकता है।
- संयुक्त राज्य अमेरिका ने कज़ान, रूस में 2015 फिना विश्व चैंपियनशिप में महिलाओं का 4x200मी फ्रीस्टाइल खिताब जीता। केटी लेडेक्की ने चैंपियनशिप में अपना चौथा स्वर्ण पदक जीता। लेडेक्की ने 7 मिनट 45.37 सेकेंड का समय निकाला। इटली ने रजत पदक जीता जबकि चीन ने तीसरे स्थान के साथ कांस्य पदक जीता।
- राज्यसभा टीवी के वरिष्ठ पत्रकार अरविंद कुमार सिंह को कृषि पत्रकारिता के शिखर सम्मान कृषि अनुसंधान और विकास में पत्रकारिता में उत्कृष्टता के लिए चौधरी चरण सिंह पुरस्कार 2014 से सम्मानित किया गया है। इलेक्ट्रानिक मीडिया श्रेणी में यह पुरस्कार पटना में भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के 87वें स्थापना दिवस समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रदान किया। सिंह हिंदी के जाने माने लेखक और पत्रकार हैं।
- शेयर बाजार में पहली बार कदम रखते हुए सेवानिवृत्ति कोष कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने 5,000 करोड़ रुपये के आरंभिक कोष के साथ एक्सचेंज ट्रेडेड फंडों (ईटीएफ) के जरिए सेंसेक्स और निफ्टी के प्रमुख शेयरों में निवेश किया। अगले साल यह निवेश बढ़कर करीब 15,000 करोड़ रुपये तक जा सकता है। श्रम मंत्री बंडारू दत्तात्रेय ने प्रथम निवेश की घोषणा की।
- मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल सीसी ने एक भव्य समारोह में 9 अरब डॉलर (करीब 5.73 खरब रुपये) के निवेश से बनी नई स्वेज नहर का उद्घाटन किया। यह ऐतिहासिक जलमार्ग मौजूदा स्वेज नहर के समानांतर काम करेगा जिससे देश की संकटग्रस्त अर्थव्यवस्था को प्रोत्साहन मिलने की उम्मीद है।
- भारत एवं मोजाम्बिक ने नवीन एंव नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में सहयोग हेतु समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किये। इस समझौते पर मोजाम्बिक के राष्ट्रपति फिलिपे न्यूसी की भारत यात्रा के दौरान हस्ताक्षर किए गए। इसके अलावा, दोनों देश समुद्री सुरक्षा और सागर अर्थव्यवस्था में सहयोग को बढ़ाने पर सहमत हुए। हिन्द महासागर एवं अफ्रीका महाद्वीप के महत्व को देखते हुए भारत एवं मोजाम्बिक के बीच संबंध बेहद अहम हैं। भारत और मोजाम्बिक की लंबी तटरेखाएं है, जो हिंद महासागर से जुड़ी हैं।
- अमित्वा घोष को ई-कॉमर्स पोर्टल स्नैपडील का इंजीनियरिंग उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। उपाध्यक्ष के पद पर रहते हुए वे कंपनी के बेंगलुरु स्थित तकनीकी केंद्र की अध्यक्षता करेंगे। इससे पहले वे टैक्सी फॉर श्योर के चीफ टेक्नोलॉजी ऑफिसर थे। वे ट्रिब्यून डिजिटल वेंचर्स की भारतीय इंजीनियरिंग टीम के अध्यक्ष भी रह चुके हैं।
- दिल्ली सरकार ने उर्दू अकादमी का पुनर्गठन किया है। नई गवर्निंग बॉडी में उर्दू के 19 शायरों, प्रसिद्ध शिक्षाविदों और कवियों को शामिल किया गया है। डॉ. मजीद देओबंदी को अकादमी का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। देओबंदी उर्दू साहित्य में एक प्रसिद्ध नाम हैं।
- देश में पहली बार मोबाइल एप से बैंक खाता खोलने की सुविधा दी गई है जिसकी शुरुआत फेडरल बैंक ने की। दो साल पहले फेडबुक नाम से ई-पासबुक लांच करने वाले इस बैंक ने मुंबई में इसी नाम से यह एप लांच करते हुए इसे फेडबुक का अगला चरण बताया है। आधार कार्ड और पैन कार्ड के आधार पर कोई भी देश के किसी भी कोने से अपने मोबाइल फोन पर इस एप की मदद से बचत खाता खोल सकता है। उसे तुरंत खाता संख्या दे दी जाएगी और वह फंड ट्रांसफर के जरिए आरंभ में अधिकतम 10,000 हजार रुपए इस खाते में जमा भी करा सकेगा।
- द्वितीय विश्व युद्ध के नायक कर्नल हरवंत सिंह (सेवानिवृत्त) का पटियाला में 95 वर्ष की आयु में निधन हो गया। वे वर्ष 1947 में भारत के प्रथम स्वतंत्रता दिवस पर झंडा रोहण कार्यक्रम के ऑफिसर-इन-चार्ज थे। सितंबर 1941 में सिख रेजिमेंट की 2 बटालियन में तैनात सिंह ने ब्रिटिश सेना के लिए द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान इराक, फिलिस्तीन, उत्तरी अफ्रीका, साइप्रस और इटली में सेवा की।
- ट्रेंट ब्रिज मैदान पर जारी चौथे एशेज टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया पर पारी की हार का संकट मंडरा रहा है। दूसरे दिन शुक्रवार का खेल खत्म होने तक ऑस्ट्रेलिया पहली पारी की तुलना में 90 रन पीछे है और उसके सात विकेट गिर चुके हैं। ऑस्ट्रेलिया ने अपनी दूसरी पारी में सात विकेट पर 241 रन बना लिए हैं। उसने अपनी पहली पारी में 60 रन बनाए थे जबकि इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी नौ विकेट पर 391 रनों पर घोषित कर दी थी। दिन का खेल खत्म होने तक एडम वोग्स 48 और मिशेल स्टार्क शून्य पर नाबाद रहे।
आपके लिए कुछ विशेष लेख
- इंडियन गांव लड़कियों के नंबर की लिस्ट - Ganv ki ladkiyon ke whatsapp mobile number
- रण्डी का मोबाइल व्हाट्सअप्प कांटेक्ट नंबर - Randi ka mobile whatsapp number
- Ghar Jamai rishta contact number - घर जमाई लड़का चाहिए
- नई रिलीज होने वाली फिल्मों की जानकारी और ट्रेलर, new bollywood movie trailer 2018
- अमीर घर की औरतों के मोबाइल नंबर - Rich female contact number free
- धंधे वाली का मोबाइल नंबर चाहिए - Dhandha karne wali ladkiyon ke number chahiye
- सेक्सी वीडियो डाउनलोड कैसे करें - How to download sexy video
- साथ रहणियां संग के साथी दया मेरे पै फेर दियो Sath rahniya sang ke sathi dya fer diyo
- अनाथ मुली विवाह संस्था फोन नंबर चाहिए - Anath aashram ka mobile number
- भारतीय हीरोइन के नाम की सूची - List of names of Bollywood actresses
एक टिप्पणी भेजें
प्रिय दोस्त, आपने हमारा पोस्ट पढ़ा इसके लिए हम आपका धन्यवाद करते है. आपको हमारा यह पोस्ट कैसा लगा और आप क्या नया चाहते है इस बारे में कमेंट करके जरुर बताएं. कमेंट बॉक्स में अपने विचार लिखें और Publish बटन को दबाएँ.